Выпущен сборник о развитии среднего профессионального образования в России

«Среднее профессиональное образование в России: люди, факты, тренды» – так называется сборник, презентацию которого провело Министерство просвещения РФ.

 

Как заявил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин, система среднего профессионального образования в нашей стране динамично развивается.

– Сегодня все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с рабочими профессиями, – отметил Виктор Неумывакин. – В этом году наша страна отмечает 85-летие системы среднего профессионального образования, которое играет важную роль в подготовке квалифицированных кадров и обеспечении технологического суверенитета страны. А система СПО остается главным инструментом в обеспечении потребностей экономики в квалифицированных рабочих и специалистах.

По словам ректора Института развития профессионального образования Сергея Кожевникова, при составлении сборника была проведена комплексная работа, объединяющая изучение статистики, обработку данных из различных информационных сервисов, результаты социологических исследований.

– В настоящий момент для нас важно иметь надежные данные о состоянии и динамике развития профессионального образования, – сказал Сергей Кожевников. – Основной массив данных в сборнике говорит о развитии системы СПО в 2024 году, но есть данные для сравнения в динамике.

По его словам, все проведенные исследования были составлены на основе государственной статистики в сфере СПО и важным источником информации стали данные информационных сервисов – в том числе по демонстрационным экзаменам, чемпионатам по профессиональному мастерству и другим. В сборник включены 33 направления, характеризующих систему СПО, а также представлены данные более чем по 370 аналитическим показателям.

Как говорит проректор ИРПО Надежда Малкина, система среднего профессионального образования позволяет достичь молодым людям желаемых целей: достойного дохода, профессионального успеха и карьеры.

– Участие в ключевых проектах системы СПО дает молодым людям отличный старт и импульс для дальнейшего развития – сказала Надежда Малкина. – В числе таких проектов – «Профессионалитет», Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, федеральные технопарки профессионального образования, конкурс «Мастер года», Национальное движение «Абилимпикс».

Справка «МП»

Полная версия сборника размещена на сайте.

Мона Платонова.

Добавить комментарий