Фестиваль «Пасхальный дар» – добрая традиция

В Москве проходит светлый и радостный праздник – фестиваль «Пасхальный дар».

Фестиваль «Пасхальный дар» – это не просто городское торжество, а добрая праздничная традиция, которая объединяет поколения. Фестиваль проводится в 11-й раз. Ежегодно Департамент культуры города Москвы, Московская епархия Русской православной церкви и Московская дирекция массовых мероприятий организуют праздничную программу в честь главного православного праздника – Воскресения Христова.

«Для горожан подготовили фольклорные концерты, конкурс по росписи двухметровых пасхальных яиц, тематические театральные постановки и многое другое», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Алексей Фурсин.

В этом году фестиваль «Пасхальный дар» пройдет возле пяти православных храмов: Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, а также в храмах Воскресения Словущего на Успенском вражке и Преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 12 апреля в храме Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово. Для гостей праздника  подготовили тематические мастер-классы, а также возможность попробовать себя в роли звонаря и чеканщика. Желающие смогли посетить обзорные экскурсии по территории усадьбы Свиблово, познакомиться с историей усадьбы, посетить музей колоколов, который славится своим уникальным собранием малых церковных колоколов XVII–XXI веков, и музей Плащаницы, где можно увидеть артефакты, относящиеся к времени распятия Христа, коллекцию крестов разных регионов, церковные книги и документы, подняться на колокольню.

Также на праздновании можно было поиграть в традиционные активные пасхальные игры, которые были популярны на Руси в прошлые столетия, насладиться праздничным концертом, посмотреть тематические театрализованные постановки.

«Мы рады, что в дни Святой Пасхи москвичи и гости столицы разделят радость о воскресшем Спасителе, еще раз вспомнят о православном духовном наследии, без которого немыслимо ни настоящее, ни будущее нашего народа и государства», – отметил председатель выступающего соорганизатором мероприятия Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Главным событием стал традиционный и ожидаемый юными московскими  художниками конкурс: ученики художественных школ столицы расписали 10 двухметровых пасхальных яиц. В этом году для росписи выбрана тема «Единство семьи – красота божьего мира». Оценивало работы и присуждало призы профессиональное жюри. В его состав вошли: председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, митрополит  Звенигородский Арсений, настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Живоначальной Троицы в Свиблово отец Константин, скульптор, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, лауреат Премии правительства Российской Федерации, автор памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии в Муроме Владимир Суровцев, исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО города Москвы Владислав Гусев, ветеран СВО Александр Шелков. Расписанные арт-объекты будут украшать город на протяжении всей Пасхальной недели.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников замечательно рассказал об этом прекрасном конкурсе: «Одна из самых светлых пасхальных традиций в Москве – фестиваль «Пасхальный дар». И, пожалуй, самый трогательный его момент – конкурс росписи пасхальных яиц. В этом году творческой площадкой праздника вновь стала усадьба Свиблово – место с особой атмосферой, где особенно чувствуется глубина и смысл праздника. Главное украшение – большие, почти двухметровые пасхальные яйца, которые расписывают ученики московских художественных школ. Для ребят это возможность выразить себя, прикоснуться к традиции, передать через творчество свое понимание веры, добра и красоты. Вместе с митрополитом Звенигородским Арсением, настоятелем Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Живоначальной Троицы в Свиблово отцом Константином, народным художником РФ Владимиром Суровцевым, исполнительным директором Ассоциации ветеранов СВО города Москвы Владиславом Гусевым, ветераном СВО Александром Шелковым мы оценили работы участников. Каждая – особенная, в них чувствуется искренность, уважение к традициям, внутренняя тишина и свет, которыми наполнен этот праздник. Спасибо организаторам за такой душевный конкурс. Отдельная благодарность юным художникам и их педагогам за талант, старание и ту теплоту, которую вы вложили в свои работы. Поздравляю победителей! Пусть Пасха принесет в каждый дом мир, гармонию и добро. Со Светлым Христовым Воскресением!»

С радостью называем победителей:

1-е место – ГБПОУ г. Москвы «Театрально-художественный технический колледж»;

2-е место – ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Центр»;

3-е место –  ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. И. С.Козловского».

В отдельных номинациях призы получили:

«Традиции семьи в Пасху» – ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. А. А. Алябьева»;

«Возрождая традиции» – ГБУДО г. Москвы «ТДХШ» (Тимирязевская);

«За сохранение семейных ценностей» – ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Н. Г. Рубинштейна»;

«Единство, любовь и вера в Бога» – ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Ю. С. Саульского»;

«Творческая индивидуальность» – ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. С. И. Мамонтова»;

«Пасхальная радость в красках» – ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. И. Ф. Стравинского»;

«В сердце память храня» – ГБУДО г. Москвы «ДХШ им. В. А. Серова».

Михаил Ковалёв.

Фото автора       

Добавить комментарий