Чемпионат Европы по современному пятиборью. В смешанной эстафете победил симбиоз молодости и опыта

Последний старт перед Олимпиадой в Японии для самых выносливых и универсальных (все-таки пять совершенно разных видов спорта) спортсменов прошел в городе, где сливаются две великих русских реки Волга и Ока.

Дебютантка сборной Анастасия Чистякова и опытный Кирилл Беляков (кстати, местный – нижегородец) стали победителями в смешанной эстафете. Дуэт «молодость — опыт» к вершине шел поступательно: после плавания ребята были четвертыми, после фехтования – вторыми,  выиграли  конкур, а в  лазер-ране Чистякова и Беляков не оставили шансов соперникам. Минимум промахов в стрельбе и отличная скорость бега – вот составляющие уверенной победы российской пары.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Нижний Новгород. Смешанная эстафета: 1. Россия (Анастасия Чистякова, Кирилл Беляков) – 1455. 2. Литва (Ева Серапинайте, Юстинас Киндерис) – 1436. 3. Италия (Ирена Прамполини, Валерио Грасселли) – 1409.

В соревнованиях мужчин лучшими стали венгры, как в личных, так и в командных соревнованиях. Российские пятиборцы, как не старались, не сумели составить конкуренцию в борьбе за медали турнира.

Мужчины. Личное первенство: 1. Бенце Кардош (Венгрия) – 1476. 2. Брис Лубе (Франция) – 1461. 3. Бенце Деметер (Венгрия) – 1456.

Командное первенство: 1. Венгрия (Бенце Деметер, Рихард Берецки, Бенце Кардош) – 4380. 2. Франция (Брис Лубе, Пьер Дежарден, Кристофер Патте) – 4352. 3. Белоруссия (Евгений Орёл, Иван Хамцов, Артём Евстигнеев) – 4288.

А вот представительницы прекрасного пола выступили намного лучше мужчин. Женская сборная России в составе Гульназ Губайдуллиной, Аделины Ибатуллиной и Софии Козловой стала серебряным призером Чемпионата Европы в командном первенстве. В личном турнире Губайдуллина финишировала четвертой. Золотые медали завоевали Ева Серапинайте из Литвы и сборная Венгрии.

Женщины. Личное первенство: 1. Ева Серапинайте (Литва) – 1376. 2. Бланка Гузи (Венгрия) – 1369. 3. Шаролта Шимон (Венгрия) – 1361. 4. Гульназ Губайдуллина (Россия) – 1332.

Командное первенство:1. Венгрия (Шаролта Шимон, Бланка Гузи, Камилла Рети) – 4010. 2. Россия (Аделина Ибатуллина, Гульназ Губайдуллина, София Козлова) – 3900. 3. Италия (Аурора Тоньетти, Франческа Тоньетти, Ирена Прамполини) – 3845.

В женской эстафете победили представительницы Белоруссии. Россиянки Ульяна Баташова и Анна Буряк заняли третье место.

Эстафета (женщины):1. Белоруссия (Ольга Силкина, Анастасия Прокопенко) – 1430. 2. Польша (Марта Кобецка, Наталия Доминяк) – 1391. 3. Россия (Ульяна Баташова, Анна Буряк) – 1382.

В аналогичных соревнованиях у мужчин россияне завоевали бронзу.

Эстафета (мужчины): 1. Италия (Джузеппе Паризи, Роберто Микели) – 1495. 2. Белоруссия (Ярослав Радзюк, Илья Полозков) – 1485. 3. Россия (Кирилл Беляков, Александр Лифанов) – 1476.

Ждем как минимум не худших результатов уже на олимпийских соревнованиях в Японии.