Международный конкурс артистов балета проходит в Москве до 11 июня

С 3 по 11 июня в Москве на сцене Большого театра России проходит 14-й Международный конкурс артистов балета. В показах, помимо  отечественных артистов, участвуют конкурсанты из Австрии, Великобритании, Италии, Испании и других стран.

2022 году на конкурс было подано 343 заявки из 33 стран мира. Традиционно конкурс проходит в три этапа. Во второй тур из 112 танцовщиков попадают только 40, затем из них выбирают 20 для выступления в финальном этапе. Конкурсанты соревнуются в двух возрастных категориях: младшей (до 18 лет) и старшей (до 27 лет).

В этом году выступления участников оценивают художественный руководитель Большого театра Белоруссии Валентин Елизарьев, артисты балета Марина Леонова, Николай Цискаридзе, Борис Эйфман, Светлана Захарова, Юрий Фатеев, а также зарубежные эксперты: экс-прима-балерина Римской оперы Маргерита Парилла, президент международного конкурса балета в Сеуле Жэ Кын Парк, экс-премьер Королевского балета Лондона Ши Нинь Лиу и другие.

У истоков Международного конкурса стояли легенды отечественного балета — Галина Уланова, Игорь Моисеев, Ольга Лепешинская. В 2022 году председатель жюри конкурса — народный артист СССР, хореограф Юрий Григорович.

Накануне в Атриуме Большого театра состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XIV Международного конкурса артистов балета, в которой приняли участие директор​ Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Оксана Косырева,​ руководитель Дирекции конкурса Андрей Малышев и представители международной судейской коллегии – Маргерита Парилла (Италия), Марина Леонова (Россия), Валентин Елизарьев (Беларусь), Николай Цискаридзе (Россия), Вадим Писарев (ДНР), Жэ Кын Парк (Республика Корея).

«Культура будет жить всегда несмотря ни на что – ни на трудности, ни на экономическую ситуацию, ни на какие-то другие препятствия. Конкурс, который мы открываем  балетом выдающегося хореографа Юрия Григоровича “Спартак”, тому яркое подтверждение. Балет – визитная карточка российской культуры, а проведение этого конкурса – яркий пример того, что она процветает и развивается», – сказала, открывая  пресс-конференцию, Оксана Косырева.

​«Подготовка, школа, музыкальность, актерское мастерство, артистизм – это те главные вещи, на которые я как член жюри всегда обращаю внимание. Ожидаем, что конкурсанты удивят и восхитят нас именно этим», – поделилась своими мыслями Марина Леонова, народная артистка РФ, ректор Московской государственной академии хореографии.

«Я хочу поздравить с юбилеем именитого хореографа Юрия Николаевича Григоровича, с которым я знакома с 1980 года, когда танцевала впервые его «Лебединое озеро» <…> Хочу сказать, что он был, есть и остается навсегда именитым хореографом, который многому научил итальянское балетное искусство», – рассказала журналистам Маргерита Парилла, экс-прима-балерина Римской оперы, член экспертного совета высшего национального образования в области танца.

«Всегда придерживаюсь одной мысли, что этот конкурс – соревнования между артистами балета. И главное – это не прыжки и ужимки, для конкурсантов важно помнить, что они – артисты, и смысл нашей профессии именно в этом. Это самый главный критерий для меня как для члена жюри. Радует, что в честь юбилея Юрия Григоровича впервые за историю конкурса в обязательную программу III тура включены произведения из балетов в хореографии мэтра. Уверен, этот репертуар очень точно покажет уровень и возможности участников, которые дойдут до III тура», – подвел итоги пресс-конференции народный артист РФ, ректор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Международный конкурс артистов балета проходил раз в четыре года на протяжении 53 лет. В 2021-м из-за коронавирусных ограничений его пришлось перенести. Ранее победителями конкурса  становились Николай Цискаридзе, Михаил Барышников, Хулио Бокка, Надежда Павлова, Алина Кожокару и другие.

Владимир Сабадаш.

Фото Юрия Покровского

Добавить комментарий