Ученые МИФИ создали лабораторию по разработке проектов в сфере ГИС-технологий

Студенты и аспиранты Национального ядерного университета «МИФИ» создали лабораторию, которая займется разработкой проектов импортозамещения в сфере ГИС-технологий.

Как объясняют сами исследователи, значительная часть ГИС-технологий, которые раньше использовались в России, сейчас заблокированы из-за санкций. Поэтому молодые ученые МИФИ и стали инициаторами создания лаборатории «Геоинформатика и 3D-моделирование», в которой будут создаваться проекты, позволяющие организациям и частным лицам получать технологии работы с пространственной информацией. Речь идет, в частности, о создании отечественной технологии создания 3D-карт, проведения прикладных исследований в области вычислительной геометрии, а также быстрых решений для визуализации и обработки векторных карт.

Мона Платонова.

Фото МИФИ 

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сима
Сима
1 месяц назад

Хорошо, пусть дерзают. Лишь бы создавали вещи, идущие во благо, не во зло. Наука во благо нужна.

Александр
Александр
1 месяц назад

Ну хорошо, что хоть поздно, чем никогда. Картография в любом виде должна быть для государства, считающего себя суверенным и независимым, на одном из первых мест. Благо, что МИФИ весьма серьёзная организация.

Дима
Дима
1 месяц назад

Сейчас развивать эти направления довольно важно для государства и потому нужно делать упор именно на школьников чтобы они в будущем привнесли вклад в данные сферы.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x