Ученик московской школы №1589 Вячеслав Бобков и ученик школы «Центр педагогического мастерства» Егор Потапов вошли в состав российской сборной, которая будет выступать на 23-й Азиатской олимпиаде по физике. Кроме столичных школьников в команду вошли еще шесть учеников Московского областного физико-технического лицей им. П. Л. Капицы.
Состязание будет проходить с 20 по 30 мая в Республике Монголия. В нем примут участие команды из тридцати стран Азии – это более 240 школьников. В рамках олимпиады ребятам предстоит выполнить задания двух туров, теоретического и практического. Подготовка российской команды к интеллектуальному соревнованию шла на базе Московского физико-технического института (МФТИ). Руководителем сборной уже не первый год был директор по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко.
Наши ребята несколько лет очень успешно выступают в Азиатской физической олимпиаде. В 2021 году ребята завоевали восемь золотых медалей, в прошлом году – три золота, три серебра и две бронзы.
Мона Платонова.
Фото mos.ru
Приятно, что Россия по прежнему лидер в такого рода проектах, значит нормальное образование, так держать.
Я только за такие инициативы. Молодцы! Все таки у нас умнички растут и их нужно всячески поддерживать и развивать.
Надеюсь и в этот раз займут первые места. Хочется пожелать им удачи, думаю шансы отличные!
У нас самое лучшее образование, так что шансы на победу у российских школьников очень велики.