Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной актуальной ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По его словам, «не увидев масштаб проблемы, ее невозможно решить»:
«Сама система, даже независимо от погодных условий, начинает генерировать все больше и больше аварий. Хотя вот интересный факт… Мы недавно проводили заседание комитета (на нем были министр, почти все его замы и представители профильных министерств), и там было сказано, что по статистике количество аварий уменьшается, но при этом растет количество инцидентов. Ну, дьявол, как известно, таится в мелочах… Я примерно так на это и отреагировал: «инциденты», «аварии», а какая разница людям? Вот мы приехали в Новосибирск, где непростая ситуация зимой уже второй-третий год (у них там некоторые дома без отопления порой остаются), и я, заглянув в чаты местных жителей, увидел, что там почему-то никто не обсуждает, что это у нас – инцидент или авария? Да там другими словами люди выражаются! И они правы. Поэтому в данном случае мы можем рисовать любые лукавые цифры, но от этого количество проблем не уменьшится. Да, нет взрывного роста количества аварий, где-то в регионах лучше, где-то хуже, но это уже зависит от поддержания состояния системы в работоспособном состоянии. Это отдельная тема, и она имеет мало отношения к вопросу модернизации системы в целом».
Как сообщил Сергей Пахомов, сейчас среднее по стране количество замен труб составляет 2% в год, а надо как минимум менять 4%, чтобы система просто поддерживалась в рабочем состоянии:
«Но при всем при этом у нас есть регионы со слабой бюджетной обеспеченностью, которые в год под 10% меняют. Просто губернатор поставил себе такой приоритет. Он строит школу чуть подешевле, с чуть меньшим количеством квадратных метров, не выходя при этом за нормы и правила, но при этом меняет трубы».
Между тем тарифы за услуги ЖКХ, по его мнению, уже достигли предельных значений:
«Мы прошлым летом и осенью провели очень большую работу вместе с коллегами из ФАС и Генеральной прокуратуры. Как только мы в самом начале июля начали получать от жителей информацию о том, что в их платежках непорядок в части очень высокого роста, мы сразу вместе с коллегами из ФАС начали работу по проверке обоснованности повышения тарифов. Большая цифра это или маленькая, но как минимум 110 – 130 миллиардов рублей было из повышения тарифов исключено. Еще почти 20 – 30 миллиардов рублей были самостоятельно регионами исключены, после того как мы публично объявили об этой работе. Регины сами пересмотрели тарифы. <…> Результатом этой работы также стал и законопроект, который дает ФАС дополнительные полномочия по контролю за превышением тарифов, за тарифной политикой вплоть до прямой дисквалификации руководителей РЭКов на местах (Региональных энергетических комиссий. – С. И.), то есть людей, которые отвечают за тарифную политику, которые утверждают эти цифры. Это станет федеральным предохранителем от необоснованных тарифных решений. ФАС получает дополнительные полномочия впрямую это делать, а не через какие-то запросы и суды. Это вынужденная мера, и эффект от нее будет».
При этом, как подчеркнул Сергей Пахомов, систему ЖКХ без денег тоже оставлять нельзя, ведь все средства, на которые живет коммунальное хозяйство, это те же тарифы, но любое их необоснованное превышение должно быть исключено. По его словам, для рынка очень важно, чтобы все правила были прозрачными и понятными, и только тогда будет определенная стабильность.
Сергей Ишков.
Фото мобильного репортера / агентство «Москва»
















