
Как отметил Елисеев, одним из главных требований современных горожан сегодня стал комфорт жизни. Данное условие стоит в одном ряду с безопасностью, удобством и скоростью перемещения.
Он подчеркнул, что согласно результатам соцопроса «Индекс городского счастья», из 14 различных аспектов городской жизни москвичи выбрали: благоустроенные улицы, площади, скверы, качество дорог, чистоту и праздничное оформление города.
Елисеев напомнил, что масштабное благоустройство городских территорий столицы началось в 2017 году. Тогда создание современной городской среды велось одновременно на 129 объектах.
«У жителей был огромный всплеск негатива. Повсюду велась стройка. Москвичи и гости столицы не могли элементарно пройти по своим делам. Жители сменили гнев на милость лишь когда увидели результат работы», – отметил он.
Провести глобальные изменения в рекордно короткие сроки удалось благодаря разработке нормативно-правовой базы и стандартов благоустройства. Весь накопленный опыт был аккумулирован в «Атласе хороших решений» для строителей, архитекторов и проектировщиков.
В работе по созданию комфортной городской среды непосредственное участие принимали сами жители. В Москве были благоустроены парки, в том числе на заброшенных территориях, приведены в порядок городские пространства около станций метро, МЦК, МЦД, отремонтированы и заменены инженерные сети, высажены деревья и кустарники.
Отдельного внимания, по мнению руководитель ДКР, заслуживает благоустройство и развитие набережных Москвы-реки и ее каналов. За прошедшее время была благоустроена Краснопресненская, Лужнецкая, Москворецкая набережная. В 2021 году продолжается работа с Водоотводным каналом, Софийской и Раушской набережной. Протяженность единого пространства вдоль реки составит более ста километров.
Кроме того, порядка 40 км планируется благоустроить вдоль берегов Яузы. Вокруг 16 районов города Москвы создадут единое прогулочное для пешеходов и велосипедистов.
Напомним, в 2021 году работы по комплексному благоустройству проходят на 22 улицах и общественных пространствах Москвы общей площадью почти 322 га.
Юлия Смагринская.