Финансовую грамотность включат в программу обучения старшеклассников

В следующем году занятия по финансовой грамотности будут включены в школьный курс «Обществознание» в 10 – 11-х классах. Об этом сообщило Министерство просвещения. Кстати, в 1 – 9-х классах финансовая грамотность уже является обязательной составляющей программы: она интегрирована в курсы математики, информатики, окружающего мира и географии.

льготы при поступлении, выпускники
Фото Максима Крыбобы

Старшеклассникам будут рассказывать о финансовом рынке, работе Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции, валютных инвестициях. Также в учебный курс включат темы, которые могут быть связаны с личными финансами и защитой от финансовых мошенников, формированием налогов, особенностями кредитования, составлением личного бюджета.

Финансовая грамотность включена в федеральные образовательные стандарты для старшей школы приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Учебные программы должны быть адаптированы к новым требованиям стандартов к 1 сентября 2023 года.

Мона Платонова.

Фото Максима Крыбобы

льготы при поступлении, выпускники
3 Comments

Добавить комментарий