26 июня в Большом дворце на территории музея-заповедника «Царицыно» открывается выставка художественных работ «Семья – душа России», приуроченная к «Дню семьи, любви и верности», который отмечается в РФ 8 июля.
Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель генерального директора Государственного музея-заповедника «Царицыно» Виктория Петухова:
«Это традиционный проект для «Царицыно»: в этом году уже в девятый раз состоится выставка в Большом дворце. Мы посчитали, что за последние 8 лет, включая пандемийные годы, когда доступ на выставки был ограничен, выставку уже посетило более полумиллиона людей. И это только с учетом тех пространств, которые находятся внутри дворца, а у нас всегда есть еще спецпроекты, когда детские работы мы размещаем по парку, и там количество зрителей можно считать уже на миллионы, учитывая нашу посещаемость в 10 миллионов в год. В этом году традиционно конкурсные работы будут показаны в Казаковском зале вместе с музейным проектом: 9 музеев предоставили свои работы для музейной части. Мы очень гордимся тем, что можем показать эту преемственность, этот интерес художников к теме семьи, который не прекращается с древнейших времен до настоящего времени. За последние 8 лет мы уже рассказали очень много историй: у нас были «Семья на войне», «Семья и врачи», «Учителя и династии», в этом году выставка посвящена Великой Победе. Эта музейная часть будет открыта тремя крупными работами».
Очень трогательной, по ее словам, будет и экспозиция детских работ:
«Я преклоняюсь перед жюри, потому что отобрать среди заявок лучшие, особенно среди детских и непрофессиональных работ, – это был колоссальный труд. По-моему, у нас представлено более 80 детских и студенческих работ. Выставка занимает порядка 300 метров, и это просто потрясающее зрелище. Она уже смонтирована».
Как сообщила Виктория Петухова, кроме выставки 5 июля на территории Царицыно состоится Большой фестиваль:
«Целый день под открытым небом будет идти концерт, звучать музыка – фольклорная, симфоническая. Будет большое количество мастер-классов для детей, семей, для пап, для мам. Я очень надеюсь, что нас не подведет погода, но в Царицыно даже в плохую погоду очень хорошо, мы найдем, где укрыться. В конечном счете, на тот короткий промежуток, когда пойдет дождь, мы пойдем на выставку, а там есть крыша».
Для посетителей выставка «Семья – душа России» будет доступна с 27 июня по 31 августа.
Как отметила еще одна участница пресс-конференции, председатель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович, Москва – уникальный город, потому что в нем сейчас проживает 217 тысяч многодетных семей; более 220 семей, которые имеют 10 и более детей:
«Москва уникальна по отношению к многодетным, и вообще – к семьям с детьми. Это один из самых комфортных городов для проживания с детьми, но он еще и очень «теплый», потому что Правительство Москвы уделяет огромное внимание семьям».
По ее словам, в этот особый праздник все площадки Москвы будут работать в течение недели, будет много мастер-классов, концертов:
«У нас есть большой проект «Большая свадьба», в рамках которого 5 июля пройдет мероприятие. Мы в течение года отбираем пары, которые потом женим на площадке Москвы с выездной регистрацией. Мы делаем всё «под ключ», то есть семьи одеты, обуты, мы создаем все условия, чтобы их брак был счастливым и долгим. Эта традиция в Москве существует уже на протяжении 11 лет».
Как уточнила Наталья Карпович, 5 июля в Измайловском парке можно будет посетить бракосочетание семи пар, которые в этом году стали победителями конкурса, и посмотреть концерт, организованный хором многодетных семей.
Как сообщил генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов, также принявший участие в пресс-конференции, 3 июля в 19:00 в Государственном кремлевском дворце пройдет праздничный концерт. В предыдущие годы этот концерт традиционно проходил в Муроме, но в этом году из соображений безопасности его решено провести в Москве.
Сергей Ишков.
Фото prostooleh / Freepik