В Москве завершил работу VI экспертный форум по иммунопрофилактике, на котором врачи, представители общественности и бизнеса обсуждали вопросы обязательности вакцинации разных групп населения и включения новых прививок в НКПП (Национальный календарь профилактических прививок).

Одна из сессий форума называлась «Вызов демографической политике, о котором не говорят: как защитить каждую детскую жизнь от менингита?» В самом начале сессии сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов поинтересовался у председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Сергея Леонова, почему народные избранники тормозят включение прививки от менингита в НКПП.
– Скажу откровенно, нам, как Комитету Государственной Думы по охране здоровья, ничего не мешает. Хоть завтра. Главное, чтобы правительство внесло соответствующий законопроект, – сказал Сергей Леонов. – Мы понимаем, что включение бесплатной вакцины от менингита в 2027 году в НКПП должно быть регламентировано в этом 2026 году, потому что подготовка бюджета к этому должна стартовать этим летом. Государственная Дума Российской Федерации полностью готова, чтобы принять такое решение, потому что оно крайне необходимо для нашей страны: менингококковая инфекция крайне опасна для человека, она сопровождается тяжелыми последствиями, вплоть до летальных.
В ответ на заявление депутата Ян Власов заметил, что Всероссийский союз пациентов уже больше десяти лет говорит о необходимости включить прививку от менингита в НКПП.
– Более того, решение исполнительной власти об этом сформулировано достаточно давно, – сказал Ян Власов. – Мы все время продолжаем ждать, когда же вопрос решится.
Эксперты форума отметили, что в Москве детям часто делают прививку от менингококка, потому что она есть в наличии. И важно распространить опыт столицы на другие регионы страны, особенно там, где наблюдается высокая концентрация мигрантов.
По словам почетного президента Федерального научно-клинического центра инфекционных заболеваний ФМБА России Юрия Лобзина, менингококковая инфекция – это одна из самых опасных инфекций в нашей стране для детей с официальной летальностью 16 процентов на количество заболевших.
– Из ста детей, заболевших менингитом, 16 умирают, – сказал Юрий Лобзин. – Из выживших у 28 процентов наблюдают тяжелые нарушения функций нервной системы. Также у переболевших могут наблюдаться поражения костной системы. К сожалению, по официальным данным Роспотребнадзора, в России сейчас есть тенденция к повышению заболеваемости менингитом, причем даже в Москве. После детей второй пик заболеваемости наблюдается у молодых людей в возрасте от 18 лет, в том числе военнослужащих, третий пик – люди старше 65 лет. Так что менингит – это не только детская болезнь. Очень хочется, чтобы наконец-то вопрос с обязательностью прививок от менингита был решен, потому что даже для тех, кого удается спасти, стоимость лечения колоссальна.
В настоящий момент в России существуют или находятся в разработке четыре вакцины от менингита. По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям компании «Петровакс Фарм» Кирилла Данишевского, разрабатываемые вакцины могут применяться для людей разных возрастов, от младенцев до пожилых людей.
– Каждое промедление – это потерянные жизни, – сказал Кирилл Данишевский.
Эксперты отметили, что для бюджета стоимость вакцины от менингита может равняться примерно двум с половиной тысячам рублей. Что, естественно, не сопоставимо со стоимостью лечения этой болезни.
Мона Платонова.








