Так оценил финансовые итоги кинопроката за майские праздники член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев в ходе пресс-конференции в НСН.

В майские праздники российские кинотеатры в третий раз подряд отказались от проката зарубежных фильмов, но эта мера не принесла ожидаемого эффекта. По данным Единой федеральной автоматизированной системы Фонда кино, в этом году с 30 апреля по 11 мая кинотеатры посетили 2,5 миллиона зрителей, что на 35% меньше, чем в прошлом году, когда за две праздничные недели пришли 3,7 миллиона человек. Совокупные кассовые сборы за этот период также сократились на треть и составили чуть более миллиарда рублей против полутора миллиардов рублей годом ранее. Снижение посещаемости не удалось компенсировать даже ростом средней цены билета на 10%: средняя заполняемость залов упала с 14 до 10 человек на сеанс.
Как заявил Роман Исаев, у российского книнопроката был рекордный январь в этом году, был классный февраль, но если говорить про май, то месяц был очень тяжелым: «На данный момент мы видим существенный недостаток крупных релизов. Да, у нас есть драма «Коммерсант» с 430 миллионами, и я думаю, что он еще наберет, потому что картина хорошо держится. <…> Есть «Ангелы Ладоги», которые, слава богу, собрали 390 миллионов. Остальные два военных проекта – «Семь верст до рассвета» и «Литвяк» – собрали меньше. У «Литвяк» вообще все плохо: мы получили всего лишь 80 миллионов. Конечно, рынок ждал других цифр. То есть такого мощного военного проекта, как, например, в прошлом году «Август», вышедший в сентябре, работавший на рынке практически два месяца и ушедший по выручке за миллиард, в этот раз не было. Поэтому май у нас по результатам очень посредственный».
По его мнению, отчасти такие результаты объясняются тем, что в этом мае была лишь пара выходных по три дня, что не способствовало более активному посещению кинотеатров.
Как отметил на пресс-конференции глава объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин, несмотря на майский провал, в целом фиксируется прирост к аналогичному периоду прошлого года: «С января по апрель 2026 года мы идем примерно плюс 30% в деньгах и плюс 15% в людях, а с начала мая по 20 число – минус 16% в деньгах и минус 25% в людях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это сухие цифры. Но бывают и периоды, которые хуже аналогичных месяцев прошлого года. В 2025 году в кинотеатрах были «Кракен», «В списках не значился» – релизы, которые нашли больший отклик в кошельках наших зрителей».
Низкие майские показатели этого года можно объяснить тремя причинами, сказал Алексей Васясин: «Во-первых, в прошлогодние майские праздники было больше выходных, поэтому и выручка у кинотеатров была больше. Во-вторых, наверное, на посещаемость кинотеатров влияет погода. В-третьих, это привлекательность релизов. На мой взгляд, «Кракен», который собрал в прошлом году миллиард, был посильнее, чем «Коммерсант», «Литвяк» и «Ангелы Ладоги».
Как заявил кинокритик Давид Шнейдеров, принявший участие в обсуждении, столь скромные финансовые результаты также свидетельствуют о том, что идея отказа от показа импортного кино на майские праздники себя дискредитировала: «Как только кинотеатры отказались на майские праздники показывать зарубежные картины, стало ясно, что русским зрителям русское кино не интересно. Я даже не говорю про абсолютно халтурно сделанную картину «Литвяк». В 26 году XXI века такие картины уже не делают. Их делали лет 50 назад. Даже «В бой идут одни «старики» сделано технически лучше. К сожалению, нужно признать, что идея импортозамещения в области кинематографа абсолютно провалилась. Российское кино не способно вытащить кассовые сборы на уровень до 2024 года».
Член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев согласился с тем, что за годы, прошедшие после ухода Голливуда, несмотря на все попытки нашего кинематографа заместить этот ушедший объем, пока мало что получается: «У нас катастрофически не хватает картин в среднем сегменте, то есть тех, которые собирают 300, 500, 700 миллионов. Да, мы умеем делать «миллиардники», но их примерно в полтора раза не хватает по году, потому что их должно быть где-то порядка 15 для нормального существования индустрии, а у нас их в прошлом году было 10–11. А в среднем сегменте у нас провал в несколько раз. У нас каждую неделю должен для нормального функционирования рынка выходить «полумиллиардник», но у нас их, увы, за год в лучшем случае 20 с небольшим. Это, конечно, больно, потому что вот этот сегмент – хороших комедий, хороших детективов, хороших байопиков – оказался просто брошенным».
Российский зритель, по его мнению, ждет хорошего и качественного кино, о чем свидетельствует успех драмы «Коммерсант» с Александром Петровым в главной роли.
Сергей Ишков.
Фото Софьи Сандурской / агентство «Москва»








