Небольшая оттепель, которая пришла в середине текущей недели в столицу, сегодня вечером сменится наступлением холодного фронта. Особых осадков не ожидается, однако после выходных грядет сильное похолодание.
Русская равнина попадет под ныряющий циклон, который, вопреки правилам, принесет не теплые атлантические воздушные массы, а холодные арктические.
Уже ближайшей ночью столбики термометров опустятся ниже нуля, а днем в субботу, 18 декабря, ожидается переменная облачность, без осадков и уже до -3°. Атмосферное давление останется в пределах нормы, но в ночь на воскресенье оно критически упадет более, чем на 20 единиц. На этом фоне сохранится переменная облачность и обильные осадки в виде снега. Кроме того, в воскресенье, 19 декабря, столицу укутает плотный туман. При этом в течение суток температура воздуха будет находиться в пределах 0…+2°, будет дуть слабый западный ветер. Влажность воздуха в выходные останется довольно высокой, и воскресенье достигнет 98%.
С понедельника, 20 декабря, начнется резкое похолодание до -12°, и еще ниже – до — 15° — во вторник.
Сергей Мохарев.
Фото Юлии Смагринской