Синьор зеленый помидор хорош в соленом виде

Лето ушло. Зато остались плоды нашего огородного труда. Помидорчики, перчики, кабачки, тыковки, сливы и яблочки.

Помидоры, которые росли не в теплице, сняла еще зелеными в начале августа. Потому что в Подмосковье в это время на землю вечером падают холодные туманы, поражая помидоры фитофторозом. Плоды начинают чернеть и ни на что уже не годятся.

Знающие огородники до начала августовских туманов и моросящих дождиков загодя их снимают. Раскладывают на подоконниках.

В закрытом помещении помидоры доходят до полной спелости. Из начинающих дозревать можно приготовить на зиму замечательную консервацию. Будем солить зеленые помидоры.

С содой промываем баночки. Моем помидоры и удаляем плодоножки. Помещаем их аккуратно в банки. Обычно я использую литровые, можно и «полторашки». А теперь самое главное. Специи лучше всего использовать сушеные, они дают больший аромат. На одну литровую банку зеленых помидорчиков нам понадобится:

  1. Веточка укропа
  2. Листик хрена
  3. 1-2 листочка черной смородины (не перепутайте с красной)
  4. 1 лавровый листик
  5. 2 – 3 бутона гвоздички
  6. 3 – 4 горошинки душистого перчика
  7. 2 – 3 зубчика чеснока
  8. Столовая ложка соли

помидоры

В банки под самое горлышко заливаем холодную воду. Если вы на даче – лучше всего родниковую, колодезную. Прикрываем крышками и три дня даем на закисание. Банки рекомендую поставить на поддон, поскольку во время брожения образуется пена, которую периодически нужно снимать, а рассол может «убегать».

Через три дня из каждой банки сливаем «перегулявший» рассол в кастрюлю. Ставим на плиту и доводим до кипения. Не забываем, что имеем дело с горячим рассолом. Я пользуюсь кухонными рукавичками.

помидоры

Прежде чем залить горячий рассол в банку с помидорчиками, вынимаем из нее зеленые специи (укроп-зонтики, лавровый лист, хрен), чтобы в дальнейшем не продолжился процесс брожения.

Горячий рассол заливаем в банку с помидорчиками. Закатываем. Банки переворачиваем вверх дном для лучшей стерильности крышки. Даем остыть и убираем в прохладное место.

Так мы с моей бабушкой Зиной занимались засолкой, а зимой всей семьей ели огурчики и помидорчики.

помидоры

Алина Федорова.

Фото автора

помидоры

Добавить комментарий