Ученые разработали мобильное приложение для тестирования на Covid

Ученые представили новое программное обеспечение для тестирования на Covid, которое обнаруживает вирус по голосу человека менее чем за минуту, – и эксперты говорят, что оно может быть более точным, чем мазок.
ковид Фото: PA
Новаторское приложение было разработано в результате крупного научного прорыва. По словам ученых, технология, основанная на искусственном интеллекте, проще в использовании и точнее, чем обычный тест.
Мобильное приложение определяет Covid менее чем за минуту и дает точный результат в 89 процентах случаев.
По данным Имперского колледжа Лондона, точность обычных тестов сильно различается и может составлять от 20 до 81% в разных условиях.
Новое приложение может быть использовано для очень быстрой проверки людей на наличие ошибки до того, как они посетят массовые мероприятия, такие как концерты и крупные спортивные матчи. Оно также может быть применено в более бедных странах, где ПЦР-тесты очень дороги и часто их трудно распространять.
Голландские исследователи говорят, что коронавирус обычно поражает верхние дыхательные пути и голосовые связки, что приводит к изменениям в голосе человека. Команда решила исследовать, возможно ли обнаружить новый вирус в голосах людей.
Эксперты использовали данные краудсорсингового приложения COVID-19 Sounds от Кембриджского университета, которое содержало 893 аудиосемпла от 4352 участников.
Христина ДЕНИСЮК.
ИСТОЧНИК:  www.dailymail.co.uk 
Фото: PA
ковид Фото: PA
One Comment

Добавить комментарий