Рынок жилой недвижимости столкнется со снижением спроса

Об этом в ходе пресс-конференции в ОСН заявил вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев.

Фото В. Новикова / пресс-служба мэра и правительства Москвы

И у этого грядущего снижения спроса, по его словам, есть несколько причин:

«Так, одним из следствий повышения ЦБ РФ ключевой ставки станет рост ставок по ипотеке. Важно понимать, что в этот раз рост ставки по ипотеке шел ступенчато, и на всех предыдущих этапах люди старались по ранее согласованным низким ставкам все выкупить, поэтому был очень сильный подъем спроса, и будущий спрос был, по сути, уже реализован. То есть люди что могли и хотели – уже купили. И при сегодняшней «заградительной» ставке мало кто стремится что-то купить. Вторая история – это размер первого взноса: он вырос до 20% от стоимости квартиры. С моей точки зрения, это достаточно серьезное изменение рынка. Если это все будет распространено и на льготные кредиты, то это достаточно существенно снизит спрос, потому что льготные ипотечные кредиты выдаются людям, которые, по мнению государства, в этом особенно нуждаются. Ну и третья история – это последнее заявление ЦБ о том, что если у людей есть потребительские кредиты, то они не могут взять ипотечный кредит. Это тоже очень сильный и существенный удар по рынку, так как для того, чтобы заплатить первоначальный взнос, многие люди брали потребительский кредит. И вообще, в России очень мало людей, которые бы не взяли кредит либо на приобретение машины, либо на покупку какой-то бытовой техники или чего-то еще. Все это, конечно, сокращает количество людей, которые могут взять ипотечный кредит, если все эти меры банками будут взяты на вооружение и на 100% будут реализовываться».

При этом, как отметил Константин Апрелев, все эти последние непопулярные решения регулятора вызваны стремлением снизить риски, сопряженные с дальнейшим «надуванием ипотечного пузыря»:

«Ведь если выдавать ипотеку опираясь только на доходы людей, не анализируя их кредитную историю и не уточняя, сколько они тратят в месяц на обслуживание потребительских кредитов, можно столкнуться с очень серьезными рисками».

Еще один участник пресс-конференции, вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди, также убеждена в том, что обеспечение финансовой стабильности страны гораздо важнее решения каких-то узкоотраслевых задач:

«На днях Банк России опубликовал данные о росте закредитованности населения, согласно которым уже есть 47 миллионов заемщиков. Это очень высокий показатель, и он обозначает, что кредитование уже проникло в низкодоходные слои общества. Второй очень важный показатель, что у 46% ипотечных заемщиков есть хотя бы один необеспеченный кредит, а 39% ипотеки было выдано заемщикам, которые сделают последний плановый взнос только на пенсии, после 65 лет. По моему мнению, этих цифр достаточно для того, чтобы опасаться нарастания нежелательных рисков в ипотечном кредитовании. Поэтому если бы даже у нас были низкие процентные ставки и низкая инфляция, мы все равно увидели бы замедление темпов кредитования, потому что здесь уже есть фундаментальный предел в виде уровня доходов. Основным фундаментальным ограничением для спроса на ипотеку в следующие годы будет, конечно, динамика доходов населения, не процентная ставка. Я в этом уверена! Даже если мы сделаем трехпроцентную ключевую ставку – все равно будет замедление темпов кредитования, если не начнется какой-то экономический рост и сопряженный с ним рост доходов населения».

Продолжая тему прогнозов на ближайшее будущее Константин Апрелев подчеркнул, что очень многое для рынка жилой недвижимости будет зависеть от того, сохранится ли льготная ипотека для новостроек для всей России или только для каких-то отдельно взятых регионов, для всех россиян или только для каких-то отдельных категорий граждан:

«От этого будет зависеть, что будет происходить с рынком, потому что сейчас первичный рынок держится не на росте доходов населения, а за счет очень низкой ипотечной ставки, которая по-прежнему выставляется, и в этом смысле это чревато образованием «пузыря». Потому что банки на первичном рынке реального обеспечения вообще не имеют. То есть, на вторичном рынке банки хотя бы могут обратить взыскание на заложенное имущество в виде квартиры и попытаться его продать в случае, если заемщик длительный период не выполняет своих кредитных обязательств. Понятно, что банк при этом тоже может потерять деньги с учетом возможной коррекции цен на рынке недвижимости, ну а в ситуации новостроек банку придется просто дофинансировать и достраивать этот проект вместо застройщика, что, согласитесь, не специфическая история для банков, они в это не погружены, у них в этом, на мой взгляд, нет цели. В этом, на мой взгляд, на сегодняшний момент заключается самая большая угроза, если не будет пролонгации льготной ипотеки для всех категорий граждан и во всех регионах».

Если этого не произойдет, то, по прогнозам Константина Апрелева, мы можем столкнуться с историей, похожей на китайскую, где часть уже готовых новостроек, на которые так и не нашлось покупателей, просто снесли…

Сергей Ишков.

Фото В. Новикова / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Добавить комментарий