Инстинкты убийцы: впервые замечены косатки, охотящиеся на акул

Впервые были засняты косатки, охотящиеся на больших белых акул и поедающие их. Необычные сцены были сняты пилотами вертолетов и беспилотных летательных аппаратов у берегов Южной Африки, что стало первым прямым свидетельством того, что косатки охотятся на акул. Косатки нападали по меньшей мере на четырех акул в течение примерно часа, и это необычное хищническое поведение возможно распространяется среди этого вида.

В июне этого года была опубликована короткая видеозапись нападения с беспилотника, а в этом месяце вышла статья, в которой анализируется клип и все кадры, снятые с вертолета. Ученые из Академии морской динамики изучили видеозаписи и проанализировали данные обследования беспилотных летательных аппаратов и подводных лодок в клетках до и после этих событий.

Ведущий автор Элисон Таунер: «Такое поведение никогда раньше не наблюдалось в деталях – и уж точно никогда с воздуха».

Известно, что косатки охотятся и на другие крупные морские виды, такие как голубые киты, тигровые акулы и семижаберные акулы.

На новых кадрах видно, как одна из этих косаток, известная местным жителям как «Правый борт», поедает на поверхности океана то, что, как предполагалось, было большим куском акульей печени.

Соавтор исследования доктор Саймон Элвен: «Косатки – высокоинтеллектуальные и социальные животные. Их методы групповой охоты делают их невероятно эффективными хищниками».

Белых акул видели в каждый день обследования в течение нескольких недель до нападения, и в день нападения также было замечено несколько акул. Однако через 45 дней после нападения была замечена только одна белая акула, что подтверждает, что акулы покинули район залива Моссел.

Доктор Элисон Кок, эксперт по акулам: «Мы впервые наблюдали реакцию семижаберных и белых акул на присутствие косаток по левому и правому борту в заливе Фальш в 2015 и 2017 годах. Акулы в конечном счете покинули прежние ключевые места обитания, что оказало значительное негативное воздействие как на экосистему, так и на туризм».

Авторы предполагают, что если больше косаток возьмут на вооружение практику охоты на белых акул, то такое поведение будет иметь гораздо более широкие последствия для их популяции. Есть надежда, что их выводы приведут к разработке более эффективных стратегий сохранения больших белых акул. Всего за 50 лет численность акул в открытых океанах сократилась более чем на 70 процентов. Три четверти видов находятся под угрозой исчезновения – включая Большую Белую – из-за таких факторов, как изменение климата и чрезмерный вылов рыбы.

Христина Денисюк

Источник: https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-11286707/Orcas-caught-camera-eating-Great-White-SHARKS-time-coast-South-Africa.html

Фото: Discovery

Добавить комментарий