Штаб помощи сельским читальням открылся в Москве на базе библиотек Юго-Восточного административного округа. Теперь все, кто хочет помочь наполнить хорошей литературой сельские читальни могут принести книги в одну из библиотек, участвующих в проекте «Клуб «Книгодар».
Проект был создан в этом году под эгидой Народного фронта. Его цель – популяризовать чтение в сельских территориях. Первый штаб «книжной помощи» открылся в Санкт-Петербурге. С февраля в рамках проекта было собрано более 7 тысяч новых книг. Их передали в сельские библиотеки Ленинградской, Псковской, Кировской и Новосибирской областей.
«Присоединение московских коллег поможет нам расширить деятельность до Урала и дальше. Заявок из дальних регионов у нас очень много, а ресурса на сбор и доставку недостаточно. Мы очень рады отклику от библиотек ЮВАО столицы», – отметила автор и организатор «Клуба «Книгодар» Надежда Орлова.
Принести в библиотеки можно книги 2018 – 2021 годов издания. Особенно приветствуется художественная литература для детей и подростков и научно-популярные книги для детей и взрослых, сообщили в пресс-службе ОНФ.
Список библиотек, принимающих книги:
- Центральная детская библиотека № 104
- Библиотека № 105
- Центральная библиотека № 106
- Библиотека № 107
- Библиотека № 108
- Библиотека № 109
- Библиотека № 110
- Библиотека № 111
- Детская библиотека № 112
- Детская библиотека № 114
- Библиотека № 115
- Библиотека № 116
- Библиотека № 117
- Библиотека № 118 имени В. Н. Соколова
- Библиотека № 119
- Библиотека № 120
- Библиотека № 121
- Библиотека № 122 имени А. С. Грина
- Библиотека № 123
- Библиотека № 124
- Библиотека № 125
- Детская библиотека № 126
- Библиотека № 127
- Первая детская казачья библиотека № 128 – культурный центр М. А. Шолохова
- Библиотека № 129
- Библиотека № 130
- Библиотека № 131
- Библиотека № 132
- Библиотека № 133
- Библиотека № 134
- Библиотека № 135
Алена Владимирова.
Фото пресс-службы ОНФ